支部例会一覧

2019年5月【最新】

大阪北ブロック

豊能支部
日時 2019/05/20 (月) 18:30
会場 豊中すてっぷ(エトレ5階)
報告者 (有)長浜工務店 代表取締役  村山 慈人 氏
内容 会社に自分の存在意義を見出す!~これが私の生きる道~
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

吹田支部
日時 2019/05/20 (月) 18:30
会場 新大阪江坂 東急REIホテル 3階 ウッドルーム
報告者 株式会社 新・栄 代表取締役 織田 和男 氏
内容 なぜ、障害者雇用なのか?「生きている価値とは?」
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

三島支部
日時 2019/05/23 (木) 18:30
会場 茨木市福祉文化会館101号室
報告者 株式会社 藍経営コンサルタント 代表取締役 浅井 奈美 氏
内容 社員とともに作る新たな組織~ 先代の経営方針からの転換と社員のやりがいを追求 ~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

新大阪支部
日時 2019/05/09 (木) 18:30
会場 サムティフェイム新大阪4階4F-G
報告者 東洋製鉄株式会社 専務取締役 音頭良紀氏
内容 同友会はこんなにおトク!~せっかく同友会に入会したのだから活用しよう~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

阪神支部
日時 2019/05/20 (月) 18:30
会場 ガーデンシティクラブ大阪 ハービスOSAKA6階
報告者 株式会社マイスターモータース 代表取締役 柴田 剛志 氏
内容 夢物語ではない10年ビジョンに向き合う~未来に向き合った経営をしていますか~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

北第一支部
日時 2019/05/23 (木) 18:15
会場 メビック扇町
報告者 近畿産業株式会社 代表取締役  傍島 真 氏
内容 人を活かす原動力とその想い~一生懸命働く人を支える会社に!~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

北第二支部
日時 2019/05/21 (火) 18:15
会場 メビック扇町 交流スペース3
報告者 (株)デザインプラス 代表取締役 大野 将志 氏
内容 経営指針書の作成・実践で何が変わったか~実践と検証が変化を起こす~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

北第三支部
日時 2019/05/29 (水) 18:15
会場 メビック扇町
報告者 田中史子法律事務所 代表 田中 史子 氏
内容 自分の思いを発信する大切さを学ぶ!~あたなの指名は何ですか??~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪中央ブロック

中央北支部
日時 2019/05/24 (金) 18:15
会場 エル・おおさか
報告者 しんわ税理士法人 代表 田中 明子 氏
内容 経営理念がすべての始まり
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

中央南支部
日時 2019/05/23 (木) 18:15
会場 ローザロッチェ
報告者 (株)絆 KIZUNA 代表取締役  岡村 賢司 氏
内容 俺の支部長体験記!! 同友会活動と会社経営は不離一体
詳細/申込み

プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

西支部
日時 2019/05/21 (火) 18:15
会場 大阪産業創造館 6F会議室E
報告者 中村タイル株式会社 代表取締役 中村 祐幸 氏
内容 支部長を経験して得た会社成の鍵~業績が伸びないのは、なぜ?まずは〇〇の意識改革から!~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

臨港支部
日時 2019/05/22 (水) 18:30
会場 大正産業会館
報告者 西林 廣生 氏 有限会社飛鳥鉄工所 代表取締役
内容 社員一丸となって次の一歩へ ~1人の社員を通じてのコミュニケーション~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪東ブロック

枚方寝屋川交野支部
日時 2019/05/24 (金) 18:20
会場 枚方市民会館
報告者 株式会社スウィング 代表取締役 南條 律子 氏
内容 人を生かす経営、簡単じゃないって!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

京阪支部
日時 2019/05/22 (水) 18:30
会場 松心会館
報告者 株式会社エムツープレスト 代表取締役 増本 晃明 氏(京阪支部)
内容 【障害者雇用のススメ】~知れば大きな戦力に~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大東四條畷支部
日時 2019/05/23 (木) 18:30
会場 サーティ ホール
報告者 新大阪食品産業(株) 代表取締役 北尻 正太 氏
内容 凝り固まった社長から自分らしい社長へ~勉強して実践して本当の社長になってゆく~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

しろきた支部
日時 2019/05/21 (火) 18:30
会場 喫茶「まほろば」
報告者 (株)ビー・エヌ  代表取締役 馬場 正之 氏
内容 経営者が、なぜ学び続けるのか? ~創業111年、我が社が選ばれ続けた理由~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東成・生野支部
日時 2019/05/28 (火) 18:30
会場 東成区民センター601・602 号室
報告者 サンフレックス株式会社 代表取締役 宮井 賢次 氏
内容 同友会歴33年の集大成 ~事業承継した立場から、事業承継させる立場へ~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

中河内ブロック

東大阪第一支部
日時 2019/05/21 (火) 18:30
会場 東大阪市立多目的センター(3階 大会議室1)
報告者 辰巳 文吾 氏  クレバー産業株式会社 代表取締役
内容 なぜ当社が生き残れているのか? それは社員の定着!!~より良い経営を目指して「人」と向き合う~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東大阪第二支部
日時 2019/05/22 (水) 18:30
会場 クリエイション・コア東大阪南館3階
報告者 檜尾 めぐみ氏 NPO法人発達障害者サポートセンター・ピュア 理事長
内容 同友会での学びと実践から得た次のステージへの挑戦 ~決断と変革を後押ししてくれたものとは?~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東大阪第三支部
日時 2019/05/23 (木) 18:30
会場 クレアホール・ふせ
報告者 松下 寛史氏 (株)松下工作所 代表取締役
内容 私が新卒採用を行う理由
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

八尾支部
日時 2019/05/24 (金) 18:20
会場 大阪経済法科大学八尾キャンパス
報告者 今岡 和雄氏 (有)ジャックスクリーン 代表取締役
内容 どん底からの未来の作り方 ~私はこうして苦難を乗り越えた~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪南東ブロック

天王寺支部
日時 2019/05/24 (金) 18:25
会場 大阪国際交流センター
報告者 エバオン株式会社 代表取締役会長 前西 佳信 氏
内容 同友会と歩んだ会社経営 社長の仕事は人材共育
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

阿倍野・住吉支部
日時 2019/05/22 (水) 18:30
会場 阿倍野市民学習センター
報告者 (有)川口商店 代表取締役 川口 洋 氏
内容 百年の歴史を背負って 斜陽産業の未来を語る!
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

西成・住之江支部
日時 2019/05/21 (火) 18:30
会場 大阪市立西成区民センター
報告者 (株)坂口製作所 代表取締役 坂口 清信 氏
内容 自社の発展が支部の発展やねん~新支部長吠える~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

東住吉支部
日時 2019/05/17 (金) 18:30
会場 阿倍野市民学習センター
報告者 近畿労務管理オフィス 代表 柿本 直也氏
内容 「イバラを覚悟で挑む道」~新支部長のもがき続ける社労士奮闘記~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

平野支部
日時 2019/05/27 (月) 18:30
会場 阿倍野市民学習センター
報告者 株式会社東和機器 代表取締役 藤原 勝 也氏
内容 「製品が最大の営業マンである!」創業者の熱い想いを引継ぐ2代目社長奮闘記
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

大阪南ブロック

河南支部
日時 2019/05/23 (木) 18:30
会場 LICはびきの 2F 大会議室
報告者 クリエイティブデザインスタジオ でんクリドットコム 代表 栗原 克彦氏
内容 自分は1人じゃない! 個人からチームへ!!~同友会仲間から教わった、己を知ることの大切さ~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

さかい浜支部
日時 2019/05/28 (火) 18:30
会場 堺市総合福祉会館 5階大研修室
報告者 伊藤 雄一郎氏 (有)伊藤歯車製作所 代表取締役
内容 指示待ちから自主的へ ~社員と会社が円滑に飛躍していく企業づくり~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

EASTさかい支部
日時 2019/05/24 (金) 18:30
会場 堺市立東文化会館 3F-フラットホール
報告者 松尾 朝興氏 (株)松尾電設 代表取締役
内容 勤め先の倒産、それでも「ヒト」が好き~心に静かな火が灯る!きっかけは経営理念~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

かんくう支部
日時 2019/05/21 (火) 18:30
会場 テクスピア大阪
報告者 伊藤雄一郎氏 (有)伊藤歯車製作所 代表取締役
内容 個性を活かし、認められる企業へ
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

女性部

日時 2019/05/21 (火) 18:30
会場 大阪社会福祉指導センター 4F 研修室①
報告者 西岡 洋子 氏 (三島支部) 西岡化建株式会社 専務取締役
内容 会社を繋ぐ次世代への期待  ~今がその時、未来を託し共に進む~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

青年部

日時 2019/05/29 (水) 18:30
会場 阿倍野市民学習センター
報告者 (株)ユニオン環境 代表取締役 辻野 誠 氏
内容 青年部会員で目指す!学び合う組織集団!~学ぶは距離に比例する~
詳細/申込み プログラム詳細【pdf】 参加申込はこちら

どなたでも無料でご参加いただけます。お気軽にお問合せください。

バックナンバー

PAGE TOP