支部例会一覧

ご希望の支部をクリックしてください。

東大阪第二支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/06/18 (月) 18:30 開始 クリエイションコア東大阪 南館3F 石本 一彦氏(株式会社三協製作所 代表取締役社長)
強く思い描いた夢は一歩一歩実現する!
〜「潰してたまるか」の生き残り経営から、持続可能な"夢″のある経営への変革〜

かんくう支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/06/18 (月) 18:30 開始
テクスピア大阪
4階
松田 和能氏(株式会社ビクトン工業 代表取締役)
笹谷 哲司氏(ささや造園 五代目)
北川 廣基氏(北川公認会計士事務所 代表)
仲間の課題、
夢を知り応援しあおう

東大阪第三支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/06/19 (火)
18:00 開始
クレアホール・ふせ 久保野 裕二氏
(株式会社ケイテック
代表取締役)
他力本願で創業30年!
これでいいのか?
〜本当の課題はつまずいて初めて見える〜

臨港支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/06/19 (火) 
18:30 開始
大正産業会館
岸本 康弘氏
(株式会社大忠
代表取締役)
離れているからこそ
経営理念をしつこく!
〜職場環境の改善
→提案会議→経営参画〜 

阪神支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/06/19 (火)
18:30 開始
ガーデンシティクラブ大阪
吉田 肇氏(弁護士法人
天満法律事務所 弁護士)
寺川 洋平氏
(共栄電気工業株式会社
代表取締役)
働く人が幸せになる、
より良い企業づくりを応援していきます!
〜抽象企業の「町医者」のような
弁護士集団として〜

豊能支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/06/19 (火)
18:30 開始
豊中すてっぷ 松田 優作
(松田美装 代表)
経営指針ってそういうこと!?

新大阪支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/06/20 (水) 18:00 開始 新大阪ワシントンプラザホテル 岩尾 徳一郎氏
(株式会社サン・エンジニアリング
代表取締役社長)
経営者には、社員の雇用を守り、 会社を永続する、覚悟が必要!

八尾支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/06/20 (水)
18:00 開始
大阪経済法科大学
八尾キャンパス
松井 大祐(ダイ精工 代表)
ストレスフリーな
会社を目指して!!

天王寺支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/06/20 (水)
18:25 開始
大阪府社会福祉センター
4階研修室@
小川 義民氏
(株式会社フェイス
代表取締役)
企業力は人間力!!!
〜チャッピー小川が語る
経営の源流とは〜

大東支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/06/20 (水)
18:30 開始
サーティーホール 船渡 嘉彦氏
(石切精機株式会社
代表取締役社長)
大企業で培った仕組みを
導入して業績は絶好調!
でも何かが足りない...

阿倍野・住吉支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/06/20 (水) 18:30 開始 阿倍野市民学習センター3階講堂 宮高 豪氏(セイコー運輸株式会社 代表取締役) CHANGE&CHALLENEGE

北第一・第二・第三支部合同

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/06/21 (木) 18:15 開始 マイドームおおさか第3会議室 永友 純一氏(株式会社One Step 代表取締役)
オレは直球勝負!
〜すべては笑えるか笑えないか〜

河南支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/06/21 (木)
18:30 開始
松原商工会議所
2F
小池田 寛士氏
(小池田電工株式会社
代表取締役)
経営者としての大失敗
〜ある社員の退職を経て〜

東大阪第一支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/06/21 (木) 18:30 開始
クリエイション・コア東大阪 南館3階 烏田 聡氏
(株式会社エコー電機製作所
代表取締役社長)
常にチャレンジ。
次は人財投資!
〜求められる働き方改革とは、残業?
休暇?〜

西支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/06/21 (木)
18:30 開始
なんば生涯
学習センター
西村 隆氏
(三光通商株式会社
代表取締役)
人を生かす経営
その神髄を求めて!
〜人間尊重の経営は人類共通の価値観〜

吹田支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/06/22 (金) 18:30 開始
新大阪江坂
東急REIホテル
竹中 清晃氏(アンサンブル 代表) 次の10年を生き残るために
“生まれ変る”

中央南支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/06/22 (金)
18:15 開始
レアルタ 庄司野 行宏氏
(庄司野税理士事務所 代表)
全社一丸体制とは?
〜従業員と一緒に何を目指しますか〜

枚方寝屋川交野支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/06/22 (金)
18:20 開始
ラポールひらかた 宮高 豪氏
(セイコー運輸株式会社
代表取締役)
「ハイブリッド」な運送業経営
〜祖業の運送業から、
様々な事業への脱皮〜

東住吉支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/06/25 (月) 
18:30 開始
阿倍野市民学習センター3階講堂 半田 貴雄氏
(株式会社一兆鉄筋工業
代表取締役)
グレー経営からの脱却!!
〜 従業員の退社からの意識改革 〜

しろきた支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/06/25 (月) 
18:30 開始
喫茶「まほろば」 分野・正真会ビル1F 中林 理香氏
(株式会社スタイル 専務取締役)
高橋 良門氏(株式会社コンブリオ 代表取締役)
入会して2年以内の
会員さんの現状と課題

東成・生野支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/06/25 (月) 
18:30 開始
東成区民センター 坂本 進氏(坂本造機株式会社
取締役会長)
経営とは、すなわち決断
〜私は突然兄に代わり社長となり、
そして会社を弟に託した〜

西成・住之江支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/06/25 (月) 
18:30 開始
西成区民センター
原田 直美
(株式会社Re−fa
専務取締役)
未来に胸を張れる経営してますか?
〜人口減少社会でも持続可能な企業づくり〜

さかい浜支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/06/26 (火) 18:30 開始
堺市総合福祉会館 5階大研修室 井上 晃利氏(GourmetLabo株式会社 代表取締役) 新事業の取組への仕組みと体制
〜食の仕事で世界に挑戦〜

中央北支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/06/26 (火) 18:15 開始 エル・おおさか
花田 繁宣(株式会社クラスター 取締役) どんな環境でも倒れない!
全天候型経営

京阪支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/06/27 (水)
18:30 開始
松心会館 南條 律子氏
(株式会社Swing Kids 代表取締役) 
言えば叶う!
実践すれば叶う!!
〜社員と共に育つ会社を
目指して〜

三島支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/06/27 (水) 18:30 開始
高槻センター街ビル 山中 敏子氏(社労士事務所オフィスヤマナカ  所長)
あなたの会社は若者からも選ばれる会社になっていますか?〜選ばれる会社になるための社内体制づくりのポイント〜

EASTさかい支部

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/06/27 (水) 18:30 開始
堺市総合福祉会館
第3会議室
芝田 拓也氏(株式会社千代田 取締役会長) 実践してこその指針書

女性部会

日時 会場 報告者 内容 詳細
2018/06/28 (木) 18:30 開始
大阪社会福祉指導センター
研修室3
伊藤 一美氏(有限会社エスアート 取締役)仲地 美貴(株式会社仲地商店 取締役)
渡邊 ナオミ(Rock−River株式会社)
異業種MIX例会
〜我が社の未来を語ろう〜












〒540-0011
大阪府大阪市中央区農人橋
2丁目-1-30 谷町八木ビル 4F
TEL:06-6944-1251
FAX:06-6941-8352